REVAY. VUARNET (Jean-Noël). L'infirme. Rome... - Lot 174 - Kâ-Mondo

Lot 174
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
REVAY. VUARNET (Jean-Noël). L'infirme. Rome [Villa Medicis], Muro Torto, (1980). In-4, [6] ff., 1 pl., en feuilles, sous couverture à rabats blanche de l'éditeur. Sans la jaquette bleue. Exemplaire hors commerce, conforme aux 10 exemplaires du tirage de tête, sur Coton Fabriano, avec une composition originale d'Antoine Revay à l'encre et à la peinture acrylique or et argent ; elle porte au revers un envoi signé au couple d'artistes Maria Manton et Louis Nallard, ainsi que la mention " HC ". Le texte de l'écrivain-philosophe Jean-Noël Vuarnet (1945-1996) porte sur la mystique du XVe siècle Lydwine de Schiedam, patronne des handicapés. Bel ouvrage issu de la collection " Muro Torto ", initiée par Christian Prigent, en résidence à l'Académie de France à Rome : de 1978 à 1980, le poète publia dans les murs de la Villa Medicis des textes d'écrivains pensionnaires, en tirage très confidentiel, avec quelques exemplaires de tête enrichis d'oeuvres originales d'artistes également présents à la Villa. On joint : le carton de justification du tirage, annonçant 55 exemplaires, dont 10 avec une oeuvre originale d'Antoine Revay.
Mes ordres d'achat