ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans,... - Lot 179 - Kâ-Mondo

Lot 179
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans, des ports, et des rades de la mer Méditerranée, estraits de ma carte en douze feuilles dédiée à Mons.gr le Duc de Choiseul... À Marseille, (chez l'auteur), 1764. Petit in-4 oblong, titre gravé, 170 planches en taille-douce, dont une dépliante avec feuillet de texte en regard, veau brun ancien, dos muet (manque le feuillet de table. Gardes renouvelées, reliure restaurée, mouillures, numérotation manuscrite moderne de la planche 53, planche 120 réparée). Édition originale, complète des 169 planches gravées par Laurent et de la planche dépliante signée Billet (la plupart des exemplaires ne contiennent que 120 planches environ ; Polak n'en donne que 121), détaillant les ports et rades français, italiens, espagnols, grecs, dalmates, etc..., et des îles de la Méditerranée. L'ouvrage a connu une réédition génoise en 1779. La " carte en douze feuilles de la Méditerranée " citée dans le titre fait référence au fameux ouvrage publié par l'auteur la même année, en un volume in-folio. Joseph Roux père (1682-1747) était professeur d'hydrographie à Marseille ; il ouvrit une boutique d'hydrographe en 1710 près du quai Reboul. Ses successeurs s'illustrèrent dans la peinture de marine. Exemplaire présenté dans une reliure fonctionnelle de la fin du XVIIIe siècle, qui a probablement été embarquée à bord d'un navire ; ce type d'ouvrages maritimes était en effet directement conçu pour les navigateurs. Nelson lui-même utilisa les grandes cartes de Joseph Roux à bord du Victory. (Polak, n° 8468).
Mes ordres d'achat