SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées de la Sainte écriture. À Paris, chez l'Autheur et Claude de Hansy, s.d. [vers 1680]. In-8, reliure de l'époque maroquin olive, caissons ornés aux petits fers, pièce de titre rouge, plats ornés d'une large dentelle dorée composée de feuillages, fleurs et pampres encadrant un rectangle central de maroquin rouge serti d'une fine roulette dorée, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, doublure de soie rouge, tranches dorées sur marbrure (un coin émoussé). Très bel exemplaire de ce remarquable livre d'heures, entièrement gravé par l'un des plus célèbres promoteurs de la calligraphie de son temps, le graveur Louis Senault (1630- vers 1680). L'ouvrage connut un grand succès et fut continuellement réédité. Le présent exemplaire appartient à l'un de ces tirages ultérieurs, reconnaissables aux macarons masquant la poitrine des sirènes sur le bandeau de la p. 210. Comme souvent, il a été enrichi de 5 figures hors texte gravées en taille-douce d'après les tableaux de Le Brun, Mignard, Coypel, Champagne et Le Guide, ici encadrées d'un filet doré manuscrit. Superbe reliure en maroquin olive à large dentelle droite encadrant un rectangle mosaïqué. Elle est à rapprocher des trois reliures reproduites dans la seconde partie de la vente Raphaël Esmérian sous les nos 79, 80 et 85, la troisième étant attribuée à Antoine-Michel Padeloup. Provenance : Bibliothèque Grace Whitney Hoff (1933, n° 222, ex-libris). - Ex-libris armorié du XIXe siècle portant la devise Candidior illis (Koch).
Mes ordres d'achat