ARNOULD (A.-M.). De la balance du Commerce... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
250 - 300 EUR
ARNOULD (A.-M.). De la balance du Commerce et des relations commerciales extérieures de la France dans toutes les parties du globe particulièrement à la fin du règne de Louis XIV et au moment de la Révolution Avec la valeur de ses importations et exportations progressives depuis 1716 jusqu'en 1788 inclusivement. Paris, Buisson, 1791. 2 vol. in-8, [4]-XV-335 pp. et VIII-304 pp., demi-basane brune mouchetée, dos lisse, filets dorés, pièces de titre et de tomaison (rel. de l'époque) (petits manques à la coiffe inférieure, plats frottés, et trous de vers ; qqs épidermures, mouillures marginales). " L'objet principal de cet ouvrage est d'examiner comment et jusqu'à quel point la nation française s'est-elle enrichie depuis un siècle (Condorcet). Pour rassembler les éléments de ce problème, Arnould suit, dans la deuxième partie de son livre, les produits de l'agriculture et de l'industrie françaises dans leurs principaux débouchés en Europe, en Asie, en Afrique et en Amérique. Il traite son sujet sous le triple point de vue de l'histoire, de l'économie et de la politique ... " I. N. E. D. Manque le volume in-4 de tableaux qui manque également à la Kress Library et dans la plupart des exemplaires. (INED, 93. Kress, 2018).
Mes ordres d'achat