AVRIL (V.). Histoire philosophique du crédit.... - Lot 193 - Kâ-Mondo

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
AVRIL (V.). Histoire philosophique du crédit. Tome premier [seul paru]. Paris, Pagnerre, 1849. In-8, VII-333-32 pp., catalogue de libraire, broché (dos fendillé avec manques et rousseurs, 1er plat commence à se détacher, couvertures et dos salis et défraîchis). L'ouvrage est rare, d'inspiration socialiste, et c'est tout ce qu'on en peut dire : il se laisse mal saisir et mal classer, tout comme son auteur qui n'est quasiment pas renseigné. Il s'intègre en tout cas à la masse de travaux et d'études que suscita entre 1848 et 1849 le curieux projet de " Banque du peuple " cher à Proudhon. Le thème général du livre peut se résumer par cette citation : " L'histoire de l'humanité n'est que le développement continuel d'une comptabilité en partie double [...] La comptabilité se passe entre les deux classes de citoyens qui ont de tout temps composé à eux seuls l'organisme social, les propriétaires, les capitalistes, les entrepreneurs d'une part, et les salariés d'autre part ". Un seul exemplaire au CCF (BnF).
Mes ordres d'achat