[BAUDEAU]. SULLY (Maximilien de Béthune,... - Lot 194 - Kâ-Mondo

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BAUDEAU]. SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Les Economies royales de Sully, nouvelle édition, par M. l'abbé Baudeau ; contenant le texte original, avec des discours préliminaires à chaque tome ; des sommaires généraux à tous les chapitres, & des sommaires particuliers aux paragraphes ; des observations critiques, historiques, & politiques ; des tables particulières, & une table générale. Amsterdam, Paris, 1775. Un tome en 2 vol. in-8, XLVIII-180-188 pages (I) ; pages chiffrées 181-304, et 189-442, veau fauve moucheté, dos lisses ornés, tranches turquoise (rel. de l'époque) (coiffes sup. très légèrement rognées, début de fente à un mors inférieur, épidermures aux mors). Tout ce qui a paru. Cette édition critique, première et remarquable tentative pour sortir du bourbier que fut la version si reproduite mais si médiocre de L'Ecluse des Loges, devait comporter en tout douze volumes, reproduire le texte original tellement malmené par l'abbé scribouillard, et lui adjoindre un apparat critique. Malheureusement, seuls ces deux volumes, qui forment le tome premier ont paru, et souvent on ne trouve d'ailleurs que la première partie. Le texte et les observations possèdent leur pagination indépendante, qui reprend au volume II, sans égard pour l'autre partie.
Mes ordres d'achat