COMTE (Auguste). Cours de philosophie positive.... - Lot 217 - Kâ-Mondo

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
COMTE (Auguste). Cours de philosophie positive. Troisième édition augmentée d'une préface par E. Littré. Paris, Baillière et Fils, 1869. 6 vol. in-8, table à la fin de chaque tome, index, bradel demi-percaline verte (rel. de l'époque) (qqs rousseurs éparses). Tome I : Les préliminaires généraux et la philosophie mathématique. Tome II : La philosophie astronomique et la philosophie de la physique. Tome III : La philosophie chimique et la philosophie biologique. Tome IV : La partie dogmatique de la philosophie sociale. Tome V : La partie historique de la philosophie sociale en tout ce qui concerne l'état théologique et l'état métaphysique. Tome VI : Le complément de la philosophie sociale et les conclusions générales.
Mes ordres d'achat