CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas Caritat de).... - Lot 220 - Kâ-Mondo

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas Caritat de). OEuvres publiées par A. Condorcet O'Connor et F. Arago. Paris, Firmin Didot frères, 1847-1849. 12 forts vol. grands in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées, pièces de titre et de tomaison (Heritier) (traces d'étiquette au dos). Édition originale de la meilleure collective de Condorcet, devenue au demeurant extrêmement rare : l'un des éditeurs, Arthur Condorcet O'Connor (1763-1852) était le gendre posthume du philosophe, ayant épousé en 1807 sa fille unique Louise-Sophie-Alexandrine Caritat de Condorcet (1790-1859). Quant à François Arago, il s'est chargé de la partie scientifique de l'ouvrage. I. Biographie de Condorcet. Correspondance et oeuvres diverses ([6]-CLXXXVI-[2]-652 pp., avec un portrait-frontispice sous serpente). - II.-III. Eloges ([6]-VIII-672 et [6]-664 pp.). - IV.-VI. Mélanges de littérature et de philosophie ([6]-644, [6]-575 et [6]-662 pp.). - VII-X. Economie politique et politique ([6]-575, [6]-662, [6]-547 et [6]-616 pp.). - XI.-XII. Politique ([6]-676 et [6]-690 pp.). (INED, 1173).
Mes ordres d'achat