CONSIDÉRANT (Victor). Le Socialisme devant... - Lot 228 - Kâ-Mondo

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Le Socialisme devant le vieux monde ou le vivant devant les morts. Suivi de Jésus-Christ devant les conseils de guerre (deuxième édition augmentée) par Victor Meunier. Paris, Lib. Phalanstérienne, 1848. In-8, VII-264-21 pp. (Doctrine de l'harmonie universelle...), demi-basane bleue, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque) (dos frotté, rousseurs). Édition originale. Dans cet ouvrage, Considérant décrit les différents courants du socialisme : le babouvisme, le système coopératif d'Owen, le communisme icarien, le saint-simonisme, le système phalanstérien, le communisme, le communisme de Buchez, celui de M. Dupin et de Guy-Coquille, le socialisme de Louis Blanc, Pierre Leroux, le socialisme de Proudhon, considéré comme " le monstrum horrendum du Socialisme, la bête à sept têtes de l'Apocalypse, le démon incarné ", etc. (Del Bo, 14).
Mes ordres d'achat