CONSIDÉRANT (Victor). Théorie du droit de... - Lot 230 - Kâ-Mondo

Lot 230
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Théorie du droit de propriété et du droit au travail. 3e édition. Paris, Librairie phalanstérienne, 1848. In-16, 36 pp., cartonnage Bradel de papier bouteille, dos lisse orné de filets dorés (reliure moderne) (légères usures aux coins). Cette troisième édition est de juillet 1848, donc quelques semaines seulement après l'insurrection de juin 1848 et sa répression féroce. L'opuscule en retient quelques conséquences, mais, pour l'essentiel, il reprend les réflexions produites par Considérant à l'intention de ses collègues de la Constituante, et qui portent sur les conditions qui légitiment la propriété. Repoussant les théories extrêmes de négation de la propriété individuelle, sa thèse tient dans la formule : " Tout homme possède légitimement la chose que son travail, son intelligence, ou plus généralement que son activité a créée ", ce qui lui permet de lier la question de la propriété foncière au nouveau droit au travail, l'un des thèmes de l'époque ...
Mes ordres d'achat