[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]. Mémoires... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]. Mémoires concernant l'administration des finances, sous le ministère de M. l'abbé Terrai, contrôleur général. Londres, John Adamson, 1776. In-12, 427 pp. (les VIII premières en romain), veau moucheté, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (rel. de l'époque) (dos un peu frotté, petit manque de cuir à un mors). Édition originale de cette sévère attaque contre les aptitudes financières de l'abbé Terray, qui fut réimprimée plusieurs fois sous le titre un peu trompeur de : Mémoires de l'abbé Terrai, contrôleur général des finances (1776, 1777). En réalité, il s'agit d'un long pamphlet sur les mesures énergiques que l'abbé dut prendre pour redresser les finances royales, et qui furent à son époque souverainement impopulaires, encore que fort nécessaires. L'on se demande comment l'ouvrage a pu passer dans plus d'une notice bibliographique comme une apologie ; la préface donne le ton : " Le ministre dont on dévoile ici l'ineptie, les turpitudes et les atrocités, ne manquera pas d'appeler ces Memoires un libelle. " (INED 1195 (ne connaît que la deuxième sortie de 1776, augmentée)).
Mes ordres d'achat