CORNE (Hyacinthe-Marie-Augustin). De L'Éducation... - Lot 234 - Kâ-Mondo

Lot 234
Estimation :
80 - 120 EUR
CORNE (Hyacinthe-Marie-Augustin). De L'Éducation publique dans ses rapports avec la famille et avec l'État. Paris, Hachette, 1844. In-8, IX-442 pp., basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (dos épidermé, plats frottés et épidermés). Édition originale. L'Arrageois Hyacinthe Corne (1802-1887), élu député de Cambrai en novembre 1837, se rangea toujours dans l'extrême-gauche tout au long de sa longue carrière parlementaire : il est d'autant plus intéressant de le voir se prononcer ici contre le monopole universitaire, exactement comme, à la même époque, l'opposition légitimiste et catholique. [Relié à la suite] : [MACHET (L.-Ph.)] L'Art d'être heureux dans toutes les conditions, précédé des merveilles de la Providence dans la nature et dans la religion. Paris, Hivert, Ladrange, 1844, [4]-426 pp. Déclinés sur les 52 dimanches de l'année, les chapitres de cet Art d'être heureux font penser aux productions américaines contemporaines sur la " pensée positive " et l'art de s'améliorer à force de voir la vie en rose
Mes ordres d'achat