[DESMOULINS (Camille)]. Révolutions de France... - Lot 241 - Kâ-Mondo

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[DESMOULINS (Camille)]. Révolutions de France et de Brabant. [Paris], Imprimerie de L. Jorry [puis] Imprimerie de Laillet et Garnery [puis] Chalon, s.d., (1789-1791), 83 (sur 86) numéros en 7 vol. in-8, avec 13 planches hors-texte, demi-basane fauve marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, tranches rouges, pièces de titre et de tomaison (rel. de l'époque) (accrocs aux coiffes, et certaines coupes très frottées, qqs. fentes aux mors, une charnière fendue, trous de vers, enfoncement sur un plat, couv. fatiguées). Collection presque complète de l'un des périodiques de Camille Desmoulins, paru du 28 novembre 1789 à juillet 1791. Comme l'on sait, la continuation de Dusaulchoy (numéros 87-104) est considérée, en dépit de la reprise du titre, comme un tout autre périodique. (Hatin p. 144. Martin & Walter, Journaux, 1296). I. Numéros 1-13 (623 pp., avec 10 gravures hors-texte). Relié avec le Prospectus ([2] ff. n. ch.) - II. Numéros 14-16 et 19-26 (paginé 1-140 et 241-616, avec 2 gravures). Manquent les numéros 17 & 18. - III. Numéros 27-39 (pagination anarchique, chiffrée 742 " in fine "). - IV. Numéros 40-52 (628 pp.). - V. Numéros 53-65 (622 pp.). - VI. Numéros 66-78 (48-624-2 pp.). Relié avec Observations sur l'échange du comté de Sancerre (8 pp., après le numéro 72). - VII. Numéros 79- 85 (332 pp., avec une gravure). RELIES A LA FIN DU VOLUME VII : I. SAINT-MORIEN. La Perspective aérienne, soumise à des principes puisés dans la nature ; ou Nouveau traité de clair-obscur et de chromatique, à l'usage des artistes. Avec figures. Paris, Didot fils aîné, 1788, 174 pp., un f. n. ch. d'errata, avec 2 planches dépliantes hors-texte. - II. Catéchisme historique de la papauté ; ouvrage destiné à l'instruction des enfans de tout âge : par M. l'abbé de *****, ci-devant comte de Lyon. Paris, Petit, Bleuet, 1791, 95 pp.
Mes ordres d'achat