DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude).... - Lot 242 - Kâ-Mondo

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude). Elémens d'Idéologie. Paris, Courcier, an XII-1804-1. 3 vol. in-8, [4]-XXXII-456 pp., [4]-(V)-XIV-454 pp., [6]-(V)-VIII-671 pp., demi-basane vert pale, dos lisse orné, tranches jaunes (rel. de l'époque) (légers frottements). Les tomes 2 et 3 sont en Édition originale. Le tome 1 est en seconde édition. La plupart des exemplaires sont composés de cette façon. Le tome 4 publié en 1818 n'est pas joint à notre exemplaire. Destutt de Tracy (1754-1836) fut le fondateur aux côtés de Cabanis de l'école dite des Idéologues et le créateur du mot Idéologie qui définit dès lors une discipline et une doctrine commune à un certain nombre de penseurs. Sa philosophie inspirée du sensualisme de Condillac la continue et la dépasse en incluant la politique et l'économie dans un raisonnement rigoureux Il est ainsi l'un des derniers penseurs des Lumières et l'un des premiers philosophes libéraux du XIXe siècle. Ses Eléments d'Idéologie commencent à être publiés en 1801 pour servir de manuel pour l'enseignement dans les écoles centrales créées par la Convention. En 1801, les écoles centrales sont déjà condamnées ; elles fermeront leur porte en 1803, remplacées par les lycées de Bonaparte dont le projet était tout autre. L'ouvrage est achevé en 1815 alors que l'auteur s'est rallié à Louis XVIII. (Coquelin et Guillaumin, Dictionnaire de l'Economie Politique, II, pages 750-757. M. Leroy, Histoire des idées sociales en France, pages 161-168).
Mes ordres d'achat