DUFRESNE DE SAINT-LÉON (Louis-César-Alexandre).... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
DUFRESNE DE SAINT-LÉON (Louis-César-Alexandre). Etude du crédit public et des dettes publiques. Paris, Bossange Père, 1824. In-8, [4]-III-285 pp., bradel demi-percaline verte à coins, dos orné, couv. cons. (reliure postérieure) (épidermures). Édition originale de ce traité théorique important, qui fut réédité en 1828, et se recommande du parcours de son auteur. En effet, Dufresne de Saint-Léon (1752-1836) qui fut nommé sous le ministère de Necker, premier commis des finances (1788), avait été dès 1777, liquidateur du Trésor royal, et à ce titre, chargé de la circulation des rentes dues par l'État. Voilà pourquoi il fut chargé en 1790 par l'Assemblée Constituante de donner un rapport sur la liquidation financière de l'Ancien Régime, et devint directeur-général de la liquidation de la dette publique. Il établit le montant du passif de l'État, et recommanda, sans grande originalité, de l'acquitter au moyen des assignats gagés sur les biens nationaux. Son ouvrage, préparé dès 1784 à partir d'un tirage confidentiel, qui ne reçut pas l'aval des ministres successifs, forme une systématisation des principes modernes du crédit de l'État.
Mes ordres d'achat