DUTRAMBLAY (Antoine-Pierre). Mémoire sur... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
DUTRAMBLAY (Antoine-Pierre). Mémoire sur la destruction de la mendicité. S.l.n.d. In-8, 15 pp. (dérelié). Pour détruire la mendicité, l'auteur propose que toutes personnes s'inscrivent dans le district où elles habitent, d'établir une imposition en faveur des indigents du district et la création d'une caisse générale de bienfaisance, fournissant aux districts les fonds nécessaires. (Manque à Martin et Walter. Kress, B.1588).
Mes ordres d'achat