[Écoles Normales]. Séances [Débats] des écoles... - Lot 251 - Kâ-Mondo

Lot 251
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[Écoles Normales]. Séances [Débats] des écoles normales, recueillies par des sténographes, et revues par les professeurs. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie du Cercle social, 1800-1801. Deux parties en 14 vol. in-8, dont un atlas de 29 planches dont 28 gravées au trait (mathématiques, géométrie), et 1 tableau dépliant, veau fauve marbré, dos lisses ornés alternativement de vases et semis géométriques dorés, encadrement de simple filet à froid sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches marbrées (rel. de l'époque) (qqs épidermures, rares trous de vers). Édition définitive de cette série capitale pour l'histoire de la pédagogie et des sciences. Son histoire est assez complexe : I. Le décret de la Convention Nationale du 9 brumaire an III [30 octobre 1794], dit décret Lakanal, avait créé l'École Normale centrale, point culminant d'un nouveau système éducatif et dont la finalité était de former, en trois mois, des professeurs destinés ensuite à retourner dans leurs provinces d'origine diffuser connaissances positives et " lumières ", lutter contre l'ignorance et la " superstition ", dans le cadre des écoles normales de district, également instituées par le même décret. Donnés dans l'amphithéâtre du Jardin des Plantes, les cours s'ouvrirent le 1er pluviôse an III [20 janvier 1795] en présence de Lakanal, et furent dispensés par les plus grandes sommités scientifiques de l'époque, dont Laplace, Haüy, Monge, et Lagrange. Ils portèrent essentiellement sur des matières de physique et de mathématiques. Ces cours (" Séances ") et les questions des élèves (intitulées " Débats ") étaient notés sur place par des sténographes, puis imprimés le jour suivant sous forme de cahiers que l'on distribuait à l'entrée du cours. C'est le recueil factice de l'ensemble de ces cahiers qui constitue la " première édition " de cette série, selon un emploi dérivé du terme qui a également servi pour les Provinciales, mais qui est entré désormais dans l'usage. Actuellem
Mes ordres d'achat