[Finances] [Contributions]. Recueil de 290... - Lot 259 - Kâ-Mondo

Lot 259
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[Finances] [Contributions]. Recueil de 290 rapports sur les finances, les contributions et les assignats. S.l.n.d. 8 vol. in-8, cartonnage papier orange (rel. de l'époque) (rousseurs et mouillures). Très intéressant recueil de 290 rapports sur les finances et les contributions entre 1792 et l'an III, mais très axé sur l'an III. Les deux derniers volumes sont consacrés aux monnaies, et tout particulièrement aux assignats.
Mes ordres d'achat