[Finances] [Recueil de pièces]. Paris, 1620-1788.... - Lot 260 - Kâ-Mondo

Lot 260
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
[Finances] [Recueil de pièces]. Paris, 1620-1788. Cinq pièces en 1 vol. in-4., veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (rel. de l'époque) (coins rognés). Recueil assez hétérogène, qui ne réunit cependant que des pièces officielles ou semi-officielles couvrant les deux derniers siècles de la monarchie administrative. I. [Manuscrit]. Traicté du revenu et despence des finances de France. Année mil six cents vingt. S.l.n.d. [1620], [23] ff. n. ch., couverts d'une écriture cursive et lisible (environ 20 lignes par page). II. État général des dettes de l'État à la mort du feu Roy Louis XIV. Arrivée le premier septembre 1715. Leur réduction & payement. Avec la suppression & extinction d'un grand nombre d'offices & droits, à la décharge des peuples. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1720, titre, 28 pp. Rare. Coustelier était l'éditeur du Regent ; il s'agit ici d'une publication officielle, destinée à faire connaître les efforts consentis pour réduire la dette. III. NECKER (Jacques). Mémoire donné au Roi, en 1778. En France, 1781, 31 pp. INED, 3365. Porte surtout sur les réformes que le ministre souhaite pour l'administration provinciale. IV. NECKER. Compte rendu au Roi, au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de Sa Majesté. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781, [2] ff. n. ch. (titre, table), 116 pp., avec trois planches dépliantes hors-texte (un tableau, deux cartes aux contours rehaussés de couleurs). Ce célèbre texte, qui valut à Necker son renvoi pour avoir critiqué les dépenses excessives et les gaspillages de la cour, existe la même année en deux tirages, l'un de 86 pages (à l'adresse de l'Imprimerie royale) et l'autre de 116 (notre exemplaire). S'y trouve " la critique fondamentale du système existant, avec l'amorce des projets rénovateurs dont la Révolution s'empara. Les exemplaires de ce Compte rendu répandus dans toute la France y suscitèrent une admirati
Mes ordres d'achat