[Finances]. Lettre à Monsieur le marquis... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Finances]. Lettre à Monsieur le marquis de V, maréchal des camps et armées du roi, sur les finances. Paris, Imprimerie P. F. Didot le jeune, 1790. In-4, 29 pp. (dérelié). Dans un style alerte, l'auteur commente les " quelques projets de finance présentés depuis peu à l'Assemblée Nationale ". Son jugement sur ses contemporains est assez sévère et ils leur reprochent leur manque de méthode, chose plus néfaste encore lorsqu'elle touche les affaires économiques. " Les esprits sont égarés par des préjugés dont vous ne paroissez pas sentir toute la force. Que dire à des hommes qui ne veulent pas raisonner ; qui, ne connaissant pas la chose, ont le mot en horreur ; qui se croient doués de toutes les lumières ; qui croient combattre des raisonnemens certains par des assertions tranchantes, dénuées de preuves ; qui voient des fantômes à la place de la vérité ; qui tirent de leurs suppositions erronées des conséquences dont ils n'apperçoivent pas le vice, qui citent un fait mal connu, mal interprété et plus appliqué, comme un argument sans réplique ? Vouloir les ramener à la raison me paraît une chose impossible ". Malgré ce pessimisme initial, l'auteur consent cependant à livrer ses lumières à ses concitoyens indoctes. (Martin & Walter, Anonymes, 8362).
Mes ordres d'achat