FOURIER (Charles). La Fausse industrie morcelée,... - Lot 263 - Kâ-Mondo

Lot 263
Estimation :
800 - 1200 EUR
FOURIER (Charles). La Fausse industrie morcelée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple produit. Paris, Bossange, l'auteur, 1835-1836. 2 vol. in-8, pagination multiple numérotée de façon hautement fantaisiste, demi-chagrin brun, dos à nerfs, filets dorés, tranches dorées (rel. récente). Cachet des Pères Dominicains au faux-titre du tome 1 et annotations manuscrites à l'encre. Édition originale de l'ouvrage le plus perturbant du visionnaire socialiste, non seulement par les thèses développées (comme d'habitude), mais encore par le véritable délire qui a présidé à l'assemblage des cahiers et au chiffrage (la pagination est conforme à celle décrite dans la bibliographie infra). C'est là le dernier livre de Charles Fourier, qui devait au départ constituer la suite de " La Réforme industrielle " et dont le plan fut sans cesse remanié afin de répondre aux critiques de la presse, ce qui explique sa pagination extrêmement complexe, et aussi le fait qu'il ne fut pas repris dans les éditions collectives ultérieures. (Feltrinelli, Scuola societaria, 7).
Mes ordres d'achat