[Fouriérisme]. L'Immoralité de la doctrine... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[Fouriérisme]. L'Immoralité de la doctrine de Fourier. Paris, marchands de nouveautés, s.d., (1841). In-8, 46 pp., toile Bradel verte, dos lisse, pièce de titre en long (avec une attribution erronée à Considerant), couverture imprimée conservée (elle sert de titre), (Laurenchet). L'opuscule est rare et demeure non attribué, même s'il émane d'un membre de l'École sociétaire qui se propose de défendre les idées de son maître, tout en atteignant ses principaux détracteurs par un titre allant dans le sens de leurs préjugés. Mais rien ne prouve qu'il s'agisse de Considérant, comme le veut Del Bo et comme il se trouve indiqué sur la pièce de titre. Ce dernier a au demeurant toujours signé ses productions. En revanche, ce qui est sûr, c'est que la théorie semi-libertarienne des passions développée par Fourier se prêtait à toutes sortes de malentendus et constituait un angle d'attaque commode pour des critiques qui refusaient ensuite d'examiner l'aspect proprement social des idées de l'auteur, selon un procédé de discréditation bien classique. L'auteur anonyme semble d'abord abonder en ce sens pour démonter point par point les reproches d'" immoralité " concernant les passions et les relations entre les sexes. (Cf. Del Bo, p. 12).
Mes ordres d'achat