[Fouriérisme]. Mélanges sur la science sociale.... - Lot 269 - Kâ-Mondo

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[Fouriérisme]. Mélanges sur la science sociale. Paris, 1840-1846. Six pièces en 1 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à larges faux-nerfs orné de doubles caissons à froid, tranches mouchetées (reliure un peu post.). Intéressant recueil de productions peu connues de l'École sociétaire, dirigée par Considérant depuis la mort de Fourier en 1837 : I. CONSIDÉRANT (Victor). Contre M. Arago. Réclamation adressée à la Chambre des Députés par les rédacteurs du feuilleton de la Phalange. Suivi de la théorie du droit de propriété. Paris, bureau de la Phalange, 1840. 80 pp., avec une gravure dans le texte représentant un projet de phalanstère. Réponse de Considérant au fameux discours d'Arago sur la réforme électorale, prononcé à la Chambre des Députés le 16 mai 1840, et qui attaquait toutes les formations socialistes en les qualifiant de sectes. II. CANTAGREL (François). Mettray et Ostwald. Etude sur ces deux colonies agricoles. Paris, Librairie de l'école sociétaire, 1842. 65 pp. L'ingénieur François Cantagrel (1810-1887) fut l'un des disciples les plus ardents de Fourier ; il devait jouer un rôle capital dans l'aventure texane du Phalanstère en 1850-54. III. VIDAL (François). Des Caisses d'épargne. I. Les Caisses d'épargne transformées en institutions de crédit. - II. Création d'ateliers de travail, au moyen d'avances fournies par les Caisses d'épargne. Paris, Librairie sociétaire, 1844. [4]-75 pp. IV. Les Dogmes, le clergé et l'État. Etudes religieuses par MM. Eug. Pelletan, Aug. Colin, Hipp. Morvonnais & Victor Hennequin. Paris, Librairie sociétaire, 1844, XII-96 pp. V. HENNEQUIN (Victor). Féodalité ou association, type d'organisation du travail pour les grands établissements industriels. ?À propos des houillères du bassin de la Loire. Paris, Librairie sociétaire, 1846. XII-50 pp. VI. PRESLES (Jules de). Conseils sur la royauté, à Monseigneur le comte de Paris. Paris, Guarin, 1846. 112 pp.
Mes ordres d'achat