GATTI DE GAMOND (Zoé). Fourier et son système.... - Lot 275 - Kâ-Mondo

Lot 275
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
GATTI DE GAMOND (Zoé). Fourier et son système. Deuxième édition. Paris, Librairie sociale, 1839. In-12, [4]-XII-384 pp., demi-toile modeste, dos lisse fleuronné, pièce de titre fauve moderne, tranches mouchetées (rel. de la fin du XIXe) (dos insolé et passé, rousseurs). L'ouvrage parut originellement en 1838, et connut cinq éditions jusqu'en 1842, contribuant beaucoup à faire connaître le système fouriériste parmi les femmes : c'est là le livre le plus connu de Zoé de Gamond (1806-1854), épouse Gatti, militante précoce en faveur de l'éducation des femmes et de leur affranchissement, proche d'abord des saint-simoniens, puis des fouriéristes, sans reprendre cependant à son compte l'étrange vision " harmonienne " de Fourier sur les relations entre les sexes.
Mes ordres d'achat