GRIVEL (Guillaume). Mélanges de philosophie... - Lot 278 - Kâ-Mondo

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
GRIVEL (Guillaume). Mélanges de philosophie et d'économie politique ; avec un grand tableau des réserves et des coupes de baliveaux sur une forêt de 10,000 arpens. Paris, Batilliot, 1793, 2 vol. in-8, XVI-463 et [4]-VIII-562-[2] pp., avec un grand tableau dépliant (vol. I), brochés sous couverture d'attente de papier bleu (manques de papier en haut d'un des dos). Troisième édition (la première parut en 1789). L'avocat Guillaume Grivel (1735-1810), un autre " Corrézien " monté à Paris, eut un parcours semblable à celui de Ganilh, notamment par sa spécialisation en économie, mais son influence fut bien moindre, car il se contenta de reprendre les théories physiocratiques en voie d'effacement dès avant la Révolution. (INED, 2160 (pour la deuxième édition, parue en 1790 sous le titre de " Principes de politique, de finances, d'agriculture ... ")
Mes ordres d'achat