HUERNE DE POMMEUSE (L.-F.). Des Colonies... - Lot 281 - Kâ-Mondo

Lot 281
Estimation :
300 - 500 EUR
HUERNE DE POMMEUSE (L.-F.). Des Colonies agricoles et de leurs avantages pour assurer des secours à l'honnête indigence, extirper la mendicité, réprimer les malfaiteurs et donner une existence rassurante aux forçats libérés, tout en accroissant la prospérité de l'agriculture, la sécurité publique, la richesse de l'état ; avec des recherches comparatives sur les divers modes de secours publics, de colonisation et de répression des délits, ainsi que sur les moyens d'établir avec succès des colonies agricoles en France ; contenant plusieurs tableaux statistiques, avec les plans des constructions adoptées pour les colonies libres et forcées de la Hollande et de la Belgique et de la maison (modèle) de détention de Gand. Paris, Imprimerie de madame Huzard, 1832. In-8, [4]-VII-940 pp., 8 tableaux et 3 planches dépliants, demi-veau vert, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque) (mors abîmés et fragiles, dos insolé ; qqs rousseurs). Édition originale rare de la première étude française à traiter des colonies libres ou forcées. Il faudra attendre 1848 pour voir ce projet appliquer en France avec la création de la Colonie agricole de Mettray. (Granier, 1529 ; Kress, C.3178).
Mes ordres d'achat