[Impôts]. À l'Assemblée Nationale. Nouveau... - Lot 282 - Kâ-Mondo

Lot 282
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Impôts]. À l'Assemblée Nationale. Nouveau plan de suppression des Fermiers-Généraux, Receveurs-Généraux des Finances. L'Abolition générale de tous les impôts sur les grandes et petites Gabelles, droit de Traites, Péage et Aides. Paris, chez Knapen & Fils, 1789. Petit in-4, 8 p., 1 tableau dépl. (dérelié). " Le Commerce du Royaume de France étant assujetti à des droits d'entrée et de sortie, à des prohibitions souvent réciproques des productions de leurs territoires et des ouvrages de leur industrie ; pour rendre ce Royaume florissant et faire éclipser toute sorte de contrebande, il paroîtroit nécessaire de lui rendre une liberté et une immunité complettes. Projet curieux qui dispenseroit par son exécution, de la création de tout nouvel impôt pour remplir le vuide de la suppression ci-dessus ". Le nom de l'auteur, de Rochefort, ainsi que, le lieu et la date, ont été rajouté à l'époque de façon manuscrite. (Inconnu au CCF. Absent de Martin & Walter).
Mes ordres d'achat