KNOX (Vicesimus). De l'Éducation (). Traduit... - Lot 284 - Kâ-Mondo

Lot 284
Estimation :
100 - 150 EUR
KNOX (Vicesimus). De l'Éducation (). Traduit de l'anglais sur la huitième édition. Paris, Garnery, Imprimerie de Fiévée, 1791. In-8, [4]-399 pp., demi-basane blonde, dos lisse orné (rel. de l'époque) (petite usure à la coiffe supérieure, épidermure à la coiffe inférieure). Première traduction française, rare, de ce qui constitua un classique de la rénovation pédagogique en Angleterre. Le titre original, Liberal Éducation (1780), non transcrit en français, donne bien le ton de l'ouvrage : master de l'École de Turnbridge, Knox (1752-1821) prend hautement parti pour l'éducation " publique " (on dirait aujourd'hui " commune ") contre l'éducation privée (le préceptorat), et développe, pour chaque discipline, les meilleurs moyens d'associer l'élève à son apprentissage.
Mes ordres d'achat