[LARUE (Jean)]. La Bibliothèque des jeunes... - Lot 289 - Kâ-Mondo

Lot 289
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[LARUE (Jean)]. La Bibliothèque des jeunes négocians, ou L'Arithmétique à leur usage ; démontrée depuis ses premiers élémens jusqu'à ses derniers problêmes, où se trouvent compris le commerce des matières d'argent, avec les différens tarifs qui le concernent, une table du rapport des mesures pour les grains, ensuite leurs divisions, & leurs poids. Le traité de la correspondance des mesures des corps liquides, & ceux des rapports des corps pesans, & des corps étendus, pour les poids & pour les étoffes, &c. Les changes des principales places de l'Europe sur leur cours actuel & proportion[n]é : et les principes des arbitrages, pour faciliter les opérations de la banque. Le tout opéré & démontré en entier par des lettres missives du Sr. J. L***, négociant, à Lyon : avec une ample instruction, en forme de table alphabétique, sur les termes & les principaux usages du commerce, pour les jeunes gens qui veulent s'y dévoüer, & y faire des progrès fondés sur des principes solides. Cette instruction est terminée par un important édit du roi Charles IX & par le règlement de la place du change de la ville de Lyon. Lyon, frères Bruyset, Paris, Briasson, 1747. Fort vol. in-4, [10] ff. n. ch. (titre, dédicace au comte de Maurepas, préface, avis de l'auteur), 656-12-[4] pp., avec deux tableaux dépliants hors-texte, maroquin vieux-rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, armes au centre, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure (rel. de l'époque), très grand de marges (rares piqures). Édition originale de ce grand manuel à l'usage du commerce européen. L'auteur, originaire de Bayonne, était au service de Maurepas et du comte de Caylus. Précieux exemplaire aux armes du dédicataire, Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas et de Pontchartrain (1701-1781), alors secrétaire d'État à la marine. Cette provenance est très rare et c'est sans aucun doute le plus bel exemplaire que l'on
Mes ordres d'achat