LECHEVALIER (Jules). Vues politiques sur... - Lot 295 - Kâ-Mondo

Lot 295
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LECHEVALIER (Jules). Vues politiques sur les intérêts moraux et matériels de la France, et sur les principaux actes de son gouvernement, depuis le 9 août 1830. Paris, Bureaux du Journal de Paris, s.d., (1837). Grand in-8, XIV-195 pp., broché (petits manques). Première édition rare d'un ouvrage qui " Ne se vend pas ". Jules Lechevalier, Saint-Simonien puis Fourieriste, réunit dans cet ouvrage des articles publiés de 1834 à 1836, principalement sur la liberté de la presse, la législation, la répression de la presse révolutionnaire. Quelques textes concernent également les " Tendances nouvelles de la société française ", c'est à dire la naissance de l'aristocratie bourgeoise. Envoi de l'auteur " A Monsieur Quesnault, Conseiller à la Cour de Cassation, membre de la Chambre des Députés ". (Walch, 600. Gerits, Additions and corrections, 21).
Mes ordres d'achat