[Manuscrit]. Le Gouvernement français, comparé... - Lot 306 - Kâ-Mondo

Lot 306
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]. Le Gouvernement français, comparé à la République romaine, d'après un chapitre de Montesquieu. Par un aristocrate de 1798. S.l., mars 1. In-12, 65 pp., couverts d'une fine écriture cursive à l'encre brune, fort lisible, papier réglé à la mine de plomb, cartonnage avec titre inscrit à l'encre sur le plat supérieur (rel. de l'époque) (qqs taches d'encre sur les plats ; mouillure intérieure sans atteinte au texte). Manuscrit inédit, par un auteur anonyme, contenant des réflexions notées et brodées à partir d'extraits tirés de Montesquieu, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence (1734), chapitre VI : " De la conduite que les Romains tinrent pour soumettre tous les peuples ". Le manuscrit est précédé d'une introduction, débutant ainsi : " La marche du gouvernement français, quelqu'en ait été sa dénomination, comparée à l'histoire de la république romaine, présente des points de ressemblance, si frappés du sceau de la vérité, une similitude si marquée, que deja les observations des politiques se sont reposées sur cette identité de plans, de moyens, de constance ; mais le rapprochement également odieux aux deux partis, qui se disputent encore l'opinion générale, a toujours été rejeté par le fanatisme révolutionnaire, ou l'aveugle partialité ". Chaque paragraphe du texte de Montesquieu est recopié et numéroté de 1 à 24, débutant : " Dans le cours de tant de prospérités, où l'on se néglige pour l'ordinaire, le Sénat agissait toujours avec la même profondeur, et, pendant que les armées consternaient tout, il tenait à terre ceux qu'il trouvait abattus " (Montesquieu, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence (1734), chapitre VI ; dans le présent manuscrit p. 5) et suivi des réflexions de notre auteur anonyme (pp. 1-41). Le tout est complété de notes (pp. 42-65). Une des républiques soeurs associées à la République française, la République romaine, connut une existence brève. Les tro
Mes ordres d'achat