[Manuscrit]. Opuscules politiques & philosophiques,... - Lot 307 - Kâ-Mondo

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]. Opuscules politiques & philosophiques, ou Introduction à la Science du Gouvernement. S.l., (1799-1800). In-8, [108] ff. + [18] ff. bl., cartonnage de papier marbré (rel. de l'époque) (manque le dos, coins émoussés). Manuscrit très lisible, dans lequel l'auteur analyse les différents systèmes de gouvernements de la Monarchie à la République, avec de nombreuses considérations sur la liberté, les devoirs du citoyen, les fondements de la société, la criminalité, la magistrature Quelques chapitres plus généraux traitent du duel ou du célibat. On peut lire une signature sur la page de titre, peut-être celle de l'auteur, Fanoz (?)
Mes ordres d'achat