[MARLIÈRE (Auguste-Louis)]. Socialisme. L'insurrection... - Lot 308 - Kâ-Mondo

Lot 308
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[MARLIÈRE (Auguste-Louis)]. Socialisme. L'insurrection de Clamecy. [Clamecy, Imprimerie Cégrétin], 1852. In-8, 244-XXIV pages, chagrin bleu nuit, dos à quatre faux nerfs et orné, un filet gras et un triple filet dorés en encadrement des plats, tranches dorées [Cassier] (légers frottements aux coins, coiffes plats et coupes, quelques rousseurs). " La démocratie pure est le despotisme de la canaille " (Voltaire) ; " Un peuple gâté par une liberté excessive est le plus insupportable des tyrans " (Fénelon) ; " La démocratie pure ne convient qu'à des Dieux " (Rousseau). Ces citations significatives et commodes - deux sont tirées de l'article " Démocratie " du Dictionnaire universel de la langue française de Boiste - sont placées en exergue et à la fin de cet ouvrage fort rare qui traite de l'insurrection des flotteurs de Clamecy dans la Nièvre et de la résistance au coup d'État du 2 décembre 1851. Il est attribué à Louis Auguste Marlière, sous-préfet de Clamecy au moment des faits, qui achève son travail sur une flatterie à l'adresse de Napoléon III : " C'est ainsi que la Providence a mis aux mains de Napoléon l'épée qui devait trancher nos discordes civiles ! qu'elle a élevé son génie à la hauteur de l'époque, lui donnant pour horizon le monde entier, et le faisant arbitre souverain de la destinée des nations ! " L'ouvrage est un témoignage émanant de l'esprit des bourgeois conservateurs de cette commune de 6000 âmes, qui avait accueilli avec enthousiasme la proclamation de la République en 1848 ; parmi ces républicains se trouvaient de nombreux " gens de rivière ", Clamecy étant un important centre de flottage des bois descendus des forêts du Morvan. ENVOI ou ex-dono (signature difficilement lisible) à M. Villiers, daté du 11 novembre 1852. Rarissime ouvrage d'histoire régionale (un exemplaire à la Biblioteca Reale de Turin et un à Bibliothèque Municipale de Nevers). Simone Waquet, " Clamecy et la résistance au coup d'État ", Bulletin de l'Association 1851,
Mes ordres d'achat