[MELON DE PRADOU (Jean-François)]. Essai... - Lot 310 - Kâ-Mondo

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[MELON DE PRADOU (Jean-François)]. Essai politique sur le commerce. Nouvelle édition augmentée de sept chapitres, et où les lacunes des éditions précédentes sont remplies. S.l., 1736. In-12, [4]-399 pp., veau brun, dos orné à nerfs, tranches rouges (rel. de l'époque) (manque à la coiffe et petits trous de vers en pied du mors supérieur). Jean-François Melon, originaire de Tulle, fut secrétaire du cardinal Dubois, de Law et du Régent. Il fut également avocat à Bordeaux. Par ce traité financier, Melon apparaît comme le premier théoricien, en France, du système mercantile, et aussi du système protecteur. Il y développe ses idées sur le commerce, l'industrie, le numéraire, l'agio, le crédit public et les systèmes des finances. Cet ouvrage obtint du succès. Voltaire écrivit que cet " essai sur le commerce, est l'ouvrage d'un homme d'esprit, d'un citoyen, d'un philosophe " (Lettre à M. *** sur l'ouvrage de M. Melon et sur celui de M. Dutot, 1738). Du Tot, dans ses Réflexions politiques sur les finances et le commerce, combattit l'ouvrage de Melon par une solide réfutation. Ex-libris M. Dupleix de Bacquencourt, intendant d'Amiens, et P. Doyen. (INED, 3123. Kress, 4288. Stourm, 92-93. Coquelin et Guillaumin, II, 152-153).
Mes ordres d'achat