[MIRABEAU (Victor Riqueti de)]. L'Ami des... - Lot 315 - Kâ-Mondo

Lot 315
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[MIRABEAU (Victor Riqueti de)]. L'Ami des Hommes, ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. S.l., 1758-1760. Six parties en 3 vol. in-4, première partie : V-(3)-192 pp. ; deuxième partie : (2)-266-(4) pp. ; troisième partie : (6)-263 pp. ; quatrième partie : (10)-278 pp. et 80 pp. ; cinquième partie : VIII-167 pp. ; sixième partie : (2)-279-(4) pp., planche gravée en frontispice par Fessard d'après Blakey, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (rel. de l'époque) (frottements, épidermures, trous de vers, restaurations à la reliure, coins usés, ). Édition la plus complète de L'Ami des hommes, le plus célèbre des ouvrages de Mirabeau, père de l'orateur révolutionnaire. Seconde édition publiée après l'adhésion de Mirabeau à la doctrine physiocrate. La première édition parut en 1756. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance, et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture : elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière l'idée que " Plus vous faites rapporter à la terre et plus vous la peuplez ". Après avoir fait paraître les trois premières parties qui contiennent l'Ami des hommes proprement dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. La cinquième partie est datée 1760. La sixième partie de l'Ami des hommes contient d'ailleurs l'explication de Mirabeau du Tableau économique de Quesnay, qui n'avait connu jusqu'alors que de très petits tirages. Ouvrage rare complet. (Say, II, 294. F. Quesnay et la Physiocratie, INED, p. 368. Higgs, 1631. Kress, 5735).
Mes ordres d'achat