[MIRABEAU (Victor Riqueti de)]. Théorie de... - Lot 317 - Kâ-Mondo

Lot 317
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
[MIRABEAU (Victor Riqueti de)]. Théorie de l'impôt. S.l., s.n., 1760. In-4, VIII-336 pp., veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, triple filets à froid sur les plats (rel. de l'époque) (infime travail de vers dans la marge supérieure, qqs épid. sans gravité sur les plats, frottements). Édition originale rare. C'est le premier ouvrage où le marquis de Mirabeau, acquis récemment aux théories physiocratiques, exprime la doctrine de son école, avec une assurance et une insolence un peu forcées. S'il valut un bref emprisonnement à son auteur au donjon de Vincennes (8 jours en décembre 1760), le livre connut un grand succès, dans la mesure même où il abondait dans le sens de l'opinion : critiquant le système fiscal en vigueur, dénonçant les fermiers généraux, depuis longtemps impopulaires, il avançait des conditions pour une imposition et un recouvrement justes. Ses idées firent leur chemin dans les esprits tout au long du second XVIIIe siècle, et on les retrouva naturellement exprimées communément au cours de la grande crise financière qui causa la fin de l'Ancien Régime. (INED 3209. Kress 5883).
Mes ordres d'achat