[MORELLY (Etienne-Gabriel)]. Code de la nature,... - Lot 324 - Kâ-Mondo

Lot 324
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[MORELLY (Etienne-Gabriel)]. Code de la nature, ou Le Véritable esprit de ses loix, de tout tems négligé ou méconnu. Par-tout, chez le Vrai Sage, 1757. In-12, 324 pp., [7] pp., veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (petites usures aux coins, petit manque à coiffe supérieure). La première édition de cette célèbre utopie parut en 1755 avec la même adresse fantaisiste, qui recouvre en fait une impression à Liège ou à Paris. L'ouvrage a surtout connu un succès très postérieur, et fait partie des mythes littéraires rétrospectifs, dans la mesure où, peu lu lors de sa sortie, il se vit considéré comme une des sources de la pensée socialiste d'abord par Babeuf, puis par le XIXe siècle. Même Marx, ordinairement critique vis-à-vis de toutes ses sources d'inspiration, fut impressionné par ce texte. Ex-libris Communauté des Libraires Imprimeurs de Paris 1748. En dessous du blason on trouve écrit Colporteur. Belle et rare provenance. (INED, 3318. Hartig & Soboul, 55).
Mes ordres d'achat