PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste).... - Lot 330 - Kâ-Mondo

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration ; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la préfecture de police. Paris, Londres, Chez J.-B. Baillière, 1837. 2 vol. in-8, XXIII-624 pp. et 592 pp., 2 cartes et 1 tableau dépliant, nombreux tableaux in-t., demi-basane cerise, dos à nerfs orné (rel. de l'époque) (qqs épidermures, petits manques aux coiffes supérieures). Seconde édition revue et corrigée. Exemplaire du Conseil de Salubrité de Cambrai (cachet et super-libris).
Mes ordres d'achat