[Périodique]. Annales de la Charité, revue... - Lot 341 - Kâ-Mondo

Lot 341
Estimation :
300 - 500 EUR
[Périodique]. Annales de la Charité, revue mensuelle destinée à la discussion des questions et à l'examen des institutions qui intéressent les classes pauvres. Première [- septième] année. Paris, Bureau des Annales [puis :] Parent-Desbarres, 1845-1851. 7 vol. in-8, demi-basane glacée, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (mouillures parfois abondantes, dernière garde volante du volume VII découpée). Tête de collection de ce périodique social assez peu commun, fondé à l'initiative du vicomte de Melun, dont la publication se poursuivra après 1851 mais chez l'éditeur Le Clère (jusqu'au moins 1865). Les plus grandes figures du christianisme social, toutes confessions confondues, y donnèrent des communications et des articles (Gérando, Villeneuve-Bargemont, Thayer, Watteville, Cochin, etc.). I. Première année (768 pp.). - II. Deuxième année. 1846 (780 pp.). - III. Troisième année. 1847 ([4]-796 pp.). - IV. Quatrième année. 1848 (468 pp., avec deux planches dépliantes). - V. Cinquième année. 1849 ([4]-756 pp.). - VI. Sixième année. 1850 ([4]-764 pp.). - VII. Septième année. 1851 (768 pp.). (Hatin, p. 425).
Mes ordres d'achat