PEYSSONNEL (Claude-Charles de). Situation... - Lot 342 - Kâ-Mondo

Lot 342
Estimation :
100 - 150 EUR
PEYSSONNEL (Claude-Charles de). Situation politique de la France, et ses rapports actuels avec toutes les puissances de l'Europe ; ouvrage dont l'objet est de démontrer, par les faits historiques et les principes de la saine politique, tous les maux qu'a causés à la France l'alliance autrichienne, et toutes les fautes que le ministère françois a commises depuis l'époque des Traités de Versailles, de 1756, 57 et 58, jusqu'à nos jours. Neuchâtel, Paris, Buisson, 1789. 2 vol. in-8, XIV-[2]-253 et VIII-196-74 pp., demi-basane verte, dos lisses ornés, tranches marbrées (rel. du début du XIXe) (épidermures au mors du second tome ; rares rousseurs, restaurations à la coiffe inférieur du tome 1). Édition originale de cette étude de diplomatie rétrospective : comme beaucoup de contemporains, l'auteur, ancien Consul de France à Smyrne, se montre très opposé au renversement des alliances opéré en 1756 à l'instigation de la marquise de Pompadour avec Bernis comme instrument. Il exalte en revanche le " Pacte de famille " entre différentes branches de la maison de Bourbon, ce qui fait l'objet d'une annexe en pagination séparée à la fin du tome II.
Mes ordres d'achat