SIMON (Jules). L'Ouvrière. Paris, L. Hachette,... - Lot 364 - Kâ-Mondo

Lot 364
Estimation :
30 - 50 EUR
SIMON (Jules). L'Ouvrière. Paris, L. Hachette, 1861. In-8, VIII-388 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, triples caissons dorés dans les entre-nerfs, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (accroc à la coiffe supérieure, coins un peu abîmés, frottements). Édition originale de cet examen social et moral du travail féminin dans les fabriques de soie (première partie), dans les filatures et tissages mécaniques (deuxième partie), et dans la petite industrie (troisième partie). Il correspond à la période où, retiré à Nantes après sa révocation de la Sorbonne, l'avocat républicain se consacrait aux travaux historiques et sociologiques. Exemplaire de l'avocat Étienne Blanc (1805-1874), qui fut un spécialiste de la propriété littéraire, artistique et industrielle, avec envoi autographe de l'auteur au faux-titre. Il avait collaboré à l'élaboration de la loi de 1844 sur les brevets d'invention.
Mes ordres d'achat