[VÉRON DE FORBONNAIS (François)]. Recherches... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
150 - 200 EUR
[VÉRON DE FORBONNAIS (François)]. Recherches et considérations sur les finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. À Liège, 1758. 6 vol. in-12, 36 tableaux repliés, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l'époque) (qqs épidermures au dos et sur les plats, pièces de tomaison frottés, trous de vers). Seconde édition publiée l'année de l'originale in-4. " Dans ses Recherches et Considérations sur les Finances de France, Forbonnais étudie, année après année, toutes les questions financières qui se sont présentées et qui ont été résolues depuis la gérance de Sully sous Henri IV jusqu'à l'application du système de Law sous Louis XV. Il les combat ou il les approuve, toujours avec la même bonne foi, la même impartialité, la même recherche de l'intérêt général et pratique. Il écrit un livre d'histoire en même temps qu'une critique des oeuvres financières de ces temps ; c'est avec l'appui de nombreux documents de ces diverses époques qu'il dresse ses états comparatifs ". G. Fleury, François Véron de Fortbonnais ... Mamers, 1915, pages 293-294. (INED, 4441. Kress, 5692).
Mes ordres d'achat