Zeng Nian (né en 1954)

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Zeng Nian (né en 1954)
Zeng Nian, fils d'un professeur des Beaux Arts et d'une mère pharmacienne, livré à luimême dès le plus jeune âge dans une Chine en pleine explosion de la Révolution Culturelle, découvre la photographie dans la rue par des moyens souvent rudimentaires. Flirtant avec la délinquance, travaillant ensuite comme docker au port de Nanjing, Zeng Nian réalise ses premiers reportages. Dès le début des années 1980, s'inscrivant dans la tradition des mendiants vagabonds, il entreprend de longs voyages vers l'Ouest chinois. Marié en 1984 à une française, Zeng Nian développe ses contacts avec l'Occident et se rend en France où il commence à publier ses reportages. De Sipa à Gamma en passant par l'agence Contact Presse, ses images ont depuis été publiées dans les principaux journaux et magazines étrangers. Ses reportages les plus importants, dont la construction du Barrage des Trois Gorges, lui valent l'attribution de plusieurs prix, notamment le prestigieux World Press Photo dans la catégorie Arts Stories. Désormais indépendant, Zeng Nian s'inscrit dans la lignée des grands photographes de reportage. Son style puissant et incisif fait de grands angles et de panoramiques nous plonge au coeur des réalités socio-culturelles d'une Chine en pleine mutation. Livre en préparation : Zeng Nian, Chine. Les Trois Gorges. Le plus grand barrage du monde, Editions Lieux Dits, Lyon, 2010. Le chantier du barrage des Trois Gorges du Fleuve Yangtse, mars 1997. Trois bûcherons sur l'ancienne piste creusée dans le rocher surplombant la porte de Kui (kuimen), Fengjie Chongqing 1996. Epreuve jet d'encre, titrée, signée, datée et numérotée 3/15 dans la marge inférieure, titrée et signée à la mine de plomb au verso. 61 x 135 cm avec les marges.
Mes ordres d'achat