Roman Cieslewicz (1930-1996)

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Roman Cieslewicz (1930-1996)
Le coup Cassius, 1976. Illustration pour Kamikaze I. Photomontage d'époque sur papier argentique, monté sur carton, titré et signé sur le montage en bas, titré et daté au verso. 13 x 19,5 cm. Provenance : Vente de l'atelier Roman Cieslewicz, Calmels-Cohen, 19 mars 2006. Photomontage réalisé trois ans après le «combat du siècle» contre George Foreman, à la fin duquel Mohamed Ali (Cassius Clay) redevint champion du monde.
Mes ordres d'achat