SEUTTER (Matthaeus). Typus choro-topographicus... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
SEUTTER (Matthaeus). Typus choro-topographicus regiae et totius orbis celeberrimae urbis Lutetiae Parisiorum, cum circumjacentis territorii oppidis [Augsbourg, entre 1731 et 1757]. Carte gravée sur cuivre, env. 48,5 × 56 cm, coloriée (défauts en marge, légère brunissure localisée au nord).
Cette carte des environs immédiats de Paris, qui s'inspire de celle de la banlieue dressée par Nicolas de Fer et parue en 1717, se distingue par un essai de représentation du relief par des hachures ; l'on y observe en outre les représentations très détaillées du Bois de Boulogne, et des château et parc de Vincennes, ainsi que de la ville de Saint-Denis. Elle est parue pour la première fois vers 1720 ; celle-ci est datée d'après la mention suivant le nom de l'éditeur, nommé géographe de Sa Majesté Impériale en 1731. Courte annotation de l'époque au verso. (Boutier, 196 B).