Lot 40
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR

DELAGRIVE (abbé Jean). Environs de Paris, levés géométriquement. Dédiés à M. le marquis de Vatan, Prévot des marchands 1742. [Paris, l'auteur], de l'imprimerie de Charbonnier, [1730-1742]. Carte gravée sur cuivre en 9 feuilles, coloriée, en un volume in-folio, veau blond glacé de l'époque, dos à 9 nerfs, pièce d'auteur maroquin grenat, chiffre royal frappé aux entrenerfs, roulette dorée aux coupes et contreplats, tranches rouges (dos usé mais solide, coiffes arrachées, pièce de titre manquante, coins émoussés ; petites auréoles dans quelques marges mais bel état intérieur).
Exemplaire colorié de cette importante carte qui couvre les environs de Paris du nord au sud depuis Montmorency jusqu'à Palaiseau, et d'ouest en est de Saint-Germain-en-Laye jusqu'à Champs-sur-Marne. Composée par l'abbé Delagrive, gravée par lui-même et par Claude-Charles Riolet, ainsi que cela se trouve mentionné à la planche 5, sous le beau cartouche du titre général, dessiné et gravé par Tardieu. Au verso de la première planche, qui représente Paris et fut gravée par N. Bailleul le jeune, se trouve un petit tableau d'assemblage, postérieur, à l'adresse du marchand de géographie Charles Piquet.
Cet exemplaire se distingue par la présence de 3 plans supplémentaires, les 2 premiers composées par le même abbé Delagrive, qui sont :
1. Plan de Paris divisé en seize quartiers. [Paris, l'auteur], impr. de Charbonnier, [1744]. Premier tirage de ce plan. (Boutier, 232 Aa).
2. Plan de Versailles, du Petit Parc et de ses dépendances, où sont marqués les emplacemens de chaque maison de cette ville, les plans du château, et des hôtels, et les distributions des jardins et bosquets. [Paris, l'auteur], impr. de Charbonnier, 1746.
3. PARENT. Plan de St Cloud levé et dédié à S.A.S le duc de Chartres par les Srs Parent, ing[énieu]rs du Roy. [Gravé par] Marvy, [la lettre par] A. Fourneau. [Paris], de l'Impr. de Charbonnier, 1744. Superbe plan, avec un cartouche de titre orné d'angelots arpent