Environs de Paris dans un rayon de 30 kilomètres.... - Lot 140 - Kâ-Mondo

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 700EUR
Environs de Paris dans un rayon de 30 kilomètres. Paris, Andriveau-Goujon, 1889. Carte gravée en couleurs, env. 77 × 103 cm, entoilée à l'époque, pliée env. 21 × 13 cm (rousseurs sur la toile au dos). Carte dessinée par Antoine, le figuré du terrain par Calmelet, gravée par Ch. Cornélis. Les lignes de chemin de fer y sont particulièrement visibles. Titre et légende hors du cadre. Au verso, étiquette du marchand Lanée, successeur de Longuet.