FRANKLIN (Alfred). Paris sous Napoléon Ier.... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 180EUR
FRANKLIN (Alfred). Paris sous Napoléon Ier. La topographie de Paris, ou Plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs publié par Maire en 1808. Paris, Taride, [vers 1900]. In-folio en feuilles sous chemise demi-toile rouge à coins de l'éditeur, titre doré au plat sup. (papier ordinairement jauni). Réimpression agrandie d'un tiers des 20 feuilles composant le plan de 1808, accompagnée d'une nomenclature composée par A. Franklin d'après les documents de l'époque. Ex-libris moderne Lameyre.