DEZAUCHE. Carte de France suivant la nouvelle... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
DEZAUCHE. Carte de France suivant la nouvelle division par départemens, avec les préfectures et les sous-préfectures. À Paris, chez l'auteur, 1814. Carte gravée sur cuivre, env. 49 × 61, 5 cm, coloriée, coupée en 15 sections et entoilée à l'époque, sous verre et cadre ancien (accidents superficiels au cadre ; non examinée hors du cadre). Carte dressée sur la même échelle que la Carte des provinces de Guillaume Delisle. Titre dans un cartouche allégorique surmonté des armes de France. Commentaires dans la marge de pied en partie masqués par le cadre.