MICHEL, DESNOS. L'indicateur fidèle, ou Guide... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
MICHEL, DESNOS. L'indicateur fidèle, ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France À Paris, [chez Desnos] rue St Jacques, 1770. In-4, demi-chagrin vert bronze du XIXe s., dos à 4 nerfs, titre doré (frottements légers au plat inf., coupes et coiffes de tête, brûlure restaurée en marge du titre, mouillure claire en marge). Atlas entièrement gravé sur cuivre, composé de 2 feuillets doubles (titre, dédicace à Cassini de Thury, datée de 1764), 20 planches doubles ou dépliantes, coloriées : une carte de France, et 19 cartes routière, la première étant un plan de Paris ; à la fin 6 et 10 pages (Prospectus et nomenclature des villes). Selon la mention au titre, il s'agit d'une 3e édition " corrigée ", mais l'on observe que les cartouches des cartes sont datés de 1766 ou 1767. La feuille XIV (Bretagne) n'est pas coloriée.